domingo, 23 de março de 2014

Melres consagra Campeões Nacionais de Fundo

Melres (Gondomar) recebeu hoje a Regata Nacional e Campeonato Nacional de Fundo, um evento organizado pela Federação Portuguesa de Remo em parceria com o Clube Naval Infante D. Henrique e que reuniu mais de 400 remadores em representação de 21 de clubes.

Campeonato Nacional Sénior
Disputadas no final do programa do evento, as regatas que decidiram os títulos nacionais de fundo começaram com a disputa do título feminino em quadri-scull, uma prova onde o misto de clubes composto pelo C.F.Vilacondense - Sport Clube do Porto – R.C. Fluvial Portuense (com as remadoras Tânia Saraiva, Sara Silva, Joana Branco e Eva Gonçalves) bateu o Infante D. Henrique por 1’:20’’. O pódio ficou completo com a formação do Viana Remadores do Lima.

W4X
1. Vilacondense + SCP + Fluvial (Tânia Saraiva / Sara Silva / Joana Branco / Eva Gonçalves) - 22:14
2. Infante (Andreia Coelho / Sara Dias / Daniela Cruz / Inês Durães) - 23:34
3. ANL Lisboa (Ana Santos / Catarina Vieira / Marta Monteiro / Madalena Ferreira) - 23:59

Seguiram-se as regatas dedicadas aos seniores masculinos, começando pelos double-scull. Uma prova disputada em duas mangas de onde saiu vencedora a dupla da Académica, composta por Ricardo Paula e João Santos. O pódio ficou completo com o Viana Remadores do Lima e Ginásio Clube Figueirense.

M2X
1. Académica (Ricardo Paula / João Santos) - 21:23
2. Viana Remadores do Lima (Carlos Cruz / Américo Pereira) - 22:01
3. Ginásio Clube Figueirense (Joel Cabete / Francisco Mesquita) - 22:08

Seguiu-se o quadri-scull masculino, também disputado em duas mangas, tendo a Académica (Manuel Pita, Diogo Maia, Afonso Sousa e André Fidalgo) voltado a sagrar-se Campeã Nacional neste barco. Seguiram-se o Sport Clube do Porto e Clube Fluvial Vilacondense.

M4X
1. Académica ( Manuel Pita / Diogo Maia / Afonso Sousa / André Fidalgo) - 20:30
2. Sport Clube do Porto - B (José Esmeriz / Luís Rodrigues / Miguel Carvalho / João Costa) - 20:32
3. Vilacondense (Tito Pinto / Jose Sousa / Leandro Fernandes / Bruno Barbosa) - 20:55

O evento terminou com a disputada dedicada aos emblemáticos Shell de 8, com timoneiro. Uma regata que se revelou muito disputada e de onde saiu vencedora a formação do Viana Remadores, seguida de Infante+Portus Cale e Fluvial.

M8+
1. Viana Remadores do Lima. A (Ricardo Gonçalves / Armindo Barbosa / Luís Santos / Vitor Pinto / Bruno Amorim / Diogo Freixo / Cláudio João / Pedro Almeida / Tim. Ricardo Pinto) - 19:10
2. Infante + Portus Cale (Adriano Neves / Hugo Pinto / Fábio Pereira / Pedro Almeida / Vitor Santos / Nuno Cerqueira / Sérgio Neves / Joaquim Neves / Tim. Gonçalo Reis) - 19:23
3. R.C. Fluvial Portuense (João Santos / Andre Silva / António Vale / Tomás Neves / Miguel Menezes / José Monteiro / Pedro Gonçalves / António Lopes / Tim. Luís Sousa) - 19:59

RESULTADOS FINAIS

Campeonato Nacional Júnior
A tarde arrancou com a disputa das regatas dedicadas aos escalões juniores. As primeiras a competir foram as atletas do género feminino. Os clubes classificados nas posições de pódio foram os seguintes:

JW2X
1. ANL Lisboa (Marta Sampaio / Paulina Gudniuk) – 26:12
2. Ginásio Figueirense (Mariana Rodrigues / Maria Nunes) – 26:27

JW4X
1. Infante + Viana R. Lima (Maria Barbosa / Joana Martins / Andreia Teixeira / Cláudia Pinto) -23:49
2. Sport Clube Porto  (Marta Barbosa / Ana Ribeiro / Catarina Velhote / Maria Loureiro) -  24:50
3. Fluvial (Érica Fernandes / Mariana Barbosa / Maria Rodrigues / Sofia Sousa) - 25:30

Nas embarcações masculinas os resultados foram os seguintes:
JM8+
1. Infante (Diogo Almeida / Ricardo Castro / Pedro Costa / Hugo Alves / Hugo Sousa / Virgilio Silva / Pedro Santos / André Santos / Tim.André Rego) – 19:51
2. Caminhense (Ivo Carvalho / Jorge Barros / Pedro Costa / Tiago Barros / Fernando Simões / Diogo Gonçalves / Jose Purificação / Marcelo Martins / Tim. Mónica Fernandes) – 19:56
3. Viana Remadores do Lima (Rui Lima / Orlando Carvalho / Simão Quesado / Nuno Dias / José Rocha / Pedro Alves / Gonçalo Arieiro / João Passos / Tim. João Vieira) – 20:53

JM2X
1. Sport Clube Porto (João Gomes / Diogo Coelho) – 21:42
2. Académica. A (Tiago Susano / Vítor Camões) – 21:50
3. Viana Remadores do Lima (Guilherme Esteves / João Alpoim) – 21:59

JM4X
1. C.Naval Setubalense + C. Naval Barreiro (João Raposinho / Afonso Costa / Miguel Mendes / Miguel Costa) – 20:29
2. R.C. Fluvial Portuense (Pedro Menezes / Diogo Alves / Ricardo Correia / Hugo Semeão) – 20:38
3. Naval (Fábio Coimbra / Filipe Miravall / Francisco Oliveira / João Miravall) – 21:28

Regata Nacional para Juvenis e Veteranos
O período da manhã foi dedicado à Regata Nacional para atletas dos escalões Juvenis e Veteranos. Para estes dois escalões a distâncias a cumprir foram de 4.000 metros (com exceção dos barcos individuais que cumpriram 3.000 metros de percurso). A competitividade, empenho e muita animação foram as notas dominantes. Os primeiros classificados foram:

JUVW4X
1. Viana Remadores do Lima.A (Ana Borlido / Ana Ferreira / Joana Borlido/ Rita Ferreira) - 14:53
2. Ginásio Figueirense (Beatriz Pinto / Alexandra Casaleiro / Joana Roque / Inês Costa) -  15:01
3. Viana Remadores do Lima.B (Ana Frutuoso / Ariana Alves / Maria Leão / Telma Ferreira) – 15:31

JUVW1X
1. Cerveira.A (Cláudia Figueiredo) - 11:32
2. Infante.B (Inês Oliveira) - 11:36
3. Infante.A (Maria Castro) - 12:10

JUVM8+
1. Cerveira (David Cerqueira / Nuno Ferreira / André Marques / João Carvalho / Ruben Paulo / Samuel Pinto / Nuno Gonçalves / José Machado / Tim. Raquel Oliveira) - 13:27
2. ANL Lisboa (Francisco Costa / Pedro Cardoso / Rodrigo Bastos / Gonçalo Traça / Afonso Vieira / Guilherme Carvalho / Frederico Silva / Tomás Neutel / Tim. Miguel Carvalho) - 13:56
3. Infante (Gonçalo Gama / Daniel Cardoso / Rodrigo Branco / Pedro Bandeira / Frederico Nicola / Pedro Pereira / Paulo Santos / Dinis Pinheiro / Tim. Gonçalo Silva) - 14:02

JUVM4X
1. Ginásio Figueirense.B (Diogo Rodrigues / Tiago Silva / Ricardo Santana / Rafael Carvalho) - 14:10
2. Vilacondense (Daniel Santos / Rodrigo Romão / Pedro Carvalho / Pedro Ferreirinha) - 14:12
3. Infante.A (Francisco Dias / Joao Varela / Vasco Nogueira / Nuno Santos) – 14:32

JUVM1X
1. C.Naval Setubalense.A (Dinis Costa) - 12:16
2. Académica (Gonçalo Delgado) - 12:24
3. Viana Remadores do Lima (Diogo Pereira) - 12:45

VM8+
1. Ferroviários do Barreiro (José Duarte / Miguel Lopes / Hélder Assunção / Hermínio Caeiro / José Galhetas / António Pinto / Pedro Antunes / José Fragoso / Tim. Sérgio Vinagre) - 13:58
2. Viana Remadores do Lima (Carlos Felgueiras / Paulo Lima / Mário Vieira / Raul Pinto / Leonel Queiroz / Francisco Costa / Manuel Nascimento / Mário Fernandes / Tim. Ricardo Pinto) -  14:07
3. Infante.C (Jorge Pereira / Ireneu Santos / Luís Santo / Arnaldo Azevedo / Mário Pinheiro / Vítor Pinto / André Pereira / José Cunha / Tim. Gonçalo Reis) - 14:34


VW4X
1. Ferrov. Barreiro (Ana Barracosa / Maria Ganchinho / Paula Santos / Maria Goulart) - 16:36
2. Infante.A (Francisca Marques / Gabriela Rodrigues / Suzana Rios / Marcia Bandeira) - 16:49
3. Viana Remadores do Lima (Patrícia Borlido / Carla Pereira / Ligia Sá / Iva Correia) - 17:03

RESULTADOS FINAIS

2 comentários:

  1. Por lapso, na cópia do ficheiro de resultados para o texto da mensagem do blog, os resultados do VM8+ foram substituídos pelos do M8+. O erro foi agora corrigido. Fica o pedido de desculpa pelo lapso e, uma vez mais, os parabéns a todos pelo desempenho.

    ResponderEliminar